Мы подготовили список лучших мест для интересной и полезной прогулки летом в Шымкенте. Предложенный список понравится не только приезжим, но и самим жителям Шымкента. Целого лета не хватит, чтобы познакомиться со всеми его достопримечательностями, поэтому стоит выделить самые известные из них.

Краеведческий музей — история Великого Шелкового пути

В музеях Шымкента можно узнать историю Великого Шелкового пути. К примеру, Туркестанский областной историко-краеведческий музей хранит в себе интересную историю караванного маршрута, который пролегал через регион и очень повлиял на его развитие.

a57KqznltWl_ZG5q6xYL0FlYvlgjCrGwJ9xWh_3_kP-c3oEJn7e7hS8CnkP0AQHZVTUbbzaoPGDZyZLEWzhX_qqcvNAo-oY3ScKj0lBDd40ClodcTyA3b3lc-tVRSv_oEs3kvDIW2FPT2i3q5Q

Музей основали в 1920 году, но просторный дом он получил только в 1977-м. В эффектном здании на 2367-ми квадратных метрах размещены экспонаты, которые знакомят посетителей с Великим шелковым путем, а также с искусством, традициями и бытом древних казахов, населявших эти территории. В музее есть тематические отделы:

  • археологии;
  • нумизматики;
  • этнографии.

Для посетителей проводят интересные экскурсии и другие мероприятия. В помещении музея созданы комфортные условия.

Уголки живой природы — зоопарк и дендрарий

Зоопарк Шымкента — отличное место отдыха в жаркие летние дни, так как расположен он возле озера Тулпар. На площади в 540 тыс м2 живут почти 2 тысячи животных более 250-ти видов. А в аквариуме насчитывается более 500-т видов рыб. Помимо этого, на территории зоопарка оборудованы комфортные зоны отдыха, есть кафе и источники питьевой воды. Если вы отдыхаете с детьми - прогулки по територии станут вашым любимым занятием.

В Шымкентском дендропарке собраны сотни видов растений со всего мира. Это самая полная коллекция в Казахстане. Воздух здесь наполнен свежестью, поэтому проводить жаркие дни на тенистых аллеях и тропинках дендропарка не только полезно, но и приятно.

6U8SSMN_5l0eMgi638EZ1jKa9lw4KG4ufBEmomD7r1BBcDtiT6DqcGzLgipCWSz_C1CHr4kcadEiPOvZyMEw2vbxLF1wmF3dGv-5HGnLIdzQzyAktppoNTPRFNtRqIIWrFpQEDpWvNkRblDPYg

Место встречи — этнопарк «Кен-баба»

Неудивительно, что этнопарк «Кен-баба» одно из наиболее популярных мест прогулок горожан и туристический магнит. Этому способствует удачное расположение, почти в центре города, а также многочисленные развлечения:

  •  детская площадка;
  •  зона аттракционов;
  •  «Сафари»;
  • «Дары юга»;
  • «Казахстан в миниатюре»;
  •  спортивные площадки;
  •  теннисный корт
  • тематические павильоны.

Летом посетителей также привлекают уютные поляны, освежающие искусственные водоемы с лебедями и фонтаны, тенистые деревья.

I5xGwMZkwbezVYAO9OrWPI3a3b5pyDvDwqv6v6e4IYwEnmNunDHLoi-3GCNFv8SMJUOiQP5JURWAJ5g1eMEPGmJR4Hcxa3JGotvU-z9YVUnYvaApliuPXa6p0jYPeVCKaSpppx15LpJkL3R3yA

Спланировать свой отдых в Шымкенте и прибрести билеты онлайн можно на сайте Тикетон.