Наличие определенного образования у жителя Казахстана позволяет человеку получить достойную профессию. Учиться жители Республики начинают с самого юного возраста. Система постоянно реформируется с целью улучшения условий обучения, получения новых знаний. Поэтому каждому важно следить за этими изменениями. Последние новости образования РК всегда можно узнать с помощью новостного ресурса baigenews.kz.

Структура системы образования

Для подготовки человека к профессии используется несколько этапов обучения. Главные этапы:

  • дошкольный;
  • школьный;
  • высший;
  • профессиональный.

После окончания школы, каждый житель Республики может поступить в одно из высших учебных заведений. Для этого нужно сдать ЕНТ. Иностранцы имеют такие же права. Для получения диплома бакалавра нужно учиться 4 года, для специалиста – 5 лет, для магистра – 6 лет.

Первую специальность можно получить совершенно бесплатно. Для этого нужно участвовать в конкурсе. Кроме того, студенты могут получать стипендию «Болашак», позволяющую проходить обучение в зарубежных вузах.

Новости образования в смартфоне

Система обучения продолжает совершенствоваться и изменяться. Например, меняется размер стипендий, методы и подходы. Уровень университетов в стране также растет: они считаются одними из лучших в Азии. Лучшие выпускники университетов и академий получают работу в зарубежных странах. Отдельно стоит отметить общий высокий уровень науки, достижения бывших выпускников и академий.

Правительство всячески поощряет лучших студентов и даже учеников школ. Они получают:

  • бесплатный отдых на курортах страны;
  • разнообразные гранты;
  • премии;
  • повышенные стипендии и т. д.

Регулярно проводятся выставки достижений, открываются дворцы творчества школьников, проходят кубки и олимпиады.

Обо всех нововведениях и достижениях очень удобно следить с помощью своего смартфона. Регулярное посещение соответствующего раздела сайта baigenews.kz поможет быть в курсе всего, что происходит в Республике Казахстан и за его пределами.