В сферу основных задач электромонтера входит монтаж щитов, а также ремонтные работы на разного рода цепях. Это требует создания различных перемычек. Выполнить их можно с помощью одножильных проводов. Различают подобные провода по классам гибкости, они могут иметь жилы, выполненные из алюминия или меди. Одним из наиболее распространенных одножильных проводов является провод АПВ, купить который можно на сайте https://ekt.kz/catalog/kabel_provod/kabel_i_provod_dlya_elektricheskikh_ustanovok_/alyuminievyy_odnozhilnyy_apv/, где электрические комплектующие представлены в широком ассортименте. Рассмотрим особенности этого кабеля более детально.

Что такое АПВ

Кабели и провода имеют специальную маркировку, которая позволяет их идентифицировать и подбирать оптимальные варианты для своих задач. Аббревиатуру АПВ следует расшифровывать так:

  • А – алюминий (материал, из которого выполнена жила);
  • П – тип продукции (провод);
  • В – винил, ПВХ (из него выполнена изоляция изделия).

Сразу за аббревиатурой маркировки следует цифра, которая обозначает число жил, а также указывается площадь их поперечного сечения. Стандартный АПВ выпускается в единственном варианте – с одной жилой, покрытой одним слоем изоляционного материала. На производстве такие провода могут окрашивать в разные цвета.

Сфера применения

Особенности одножильного алюминиевого провода позволяют применять его в электрощитах и электрошкафах. Также такой провод часто применяют на пультах управления. Таким образом, характеристики провода делают его незаменимым для разного рода стационарных соединений.

АПВ применяют для присоединения дополнительного оборудования, например кабеля, который используют для прогрева бетона на стройке. В отдельных случаях его используют как удлинитель для обеспечения доступа к удаленному источнику питания.

При монтаже проводки снаружи кабель АПВ следует прокладывать обязательно с применением кабельных каналов и специальных коробов. Это делают с целью защитить изоляционный материал провода от различных механических повреждений и попадания прямых УФ-лучей.

Для прокладки воздушных линий одножильные провода не подходят в силу своей неустойчивости атмосферным воздействиям. Однако если возникла потребность ввести провода в жилье, можно проложить такой провод в ПВХ-гофре или рукаве из металла. Изоляция провода может прослужить 15 лет и более.