У каждой хозяйки иногда возникают гости на пороге, а в холодильнике пусто и нечем удивить. На помощь в таких непредвиденных ситуациях придет быстрое приготовление вкусной и сытной закуски. Данное блюдо также украсит праздничный стол или утолит голод во время перекуса.

Основным важным ингредиентом в этом рецепте является плавленый сырок «Веселая коровка».

Продукция компании «Веселая коровка»

Компания «Веселая коровка» славится по всему мира своими сырами. Особой популярностью пользуются сытные плавленые сырки, которые изготавливаются в нескольких видах с разными вкусами (дружба, сливочный, с зеленью и чесноком, с ветчиной и творожный).

Особенностью продукции данного производителя являются натуральные ингредиенты, которые насыщенны витаминами и полезными веществами, так необходимыми организму человека. Высокое содержание витаминов Аи Е, также аминокислотами обеспечивают активность организма и поддержание хорошего самочувствия на протяжении всего дня.

Именно поэтому любители и ценители плавленых сырков предпочитают покупать продукцию именно данного бренда и готовить с ним разнообразные закуски http://veselakorivka.ua/ru/recipes/filter-zakuski.

Быстрый и вкусный рецепт закуски

Итак, вернемся к нашему блюду. На приготовление данного рецепта у вас уйдет не более 30 минут. Необходимые составляющие найдутся в каждом доме. Главным ингредиентом является плавленый сырок «Веселая коровка».

  • Помидоры (4-5шт);

  • Плавленый сыр (1 шт);

  • Яйца (2 шт);

  • Чеснок (1-2 зубчика по вкусу);

  • Майонез;

  • Соль, перец;

  • Зелень;

Итак, все необходимые элементы нужно помыть и высушить. Яйца сварить до полной готовности и остудить.

Основой нашего блюда являются помидоры, которые можно порезать колечками, а сверху выложить начинку. Другой вариант – срезать верхушку, убрать середину и нафаршировать начинкой. Данная закуска способна украсить любой стол. Сочетание ингредиентов дарит необыкновенный мягкий привкус.

Для приготовления начинки необходимо плавленый сыр и яйца потереть на мелкой терке. Зубчики чеснока выдавить через чесночницу и довить к имеющимся компонентам. Тщательно все перемешиваем до однородной массы, заправляем майонезом и добавляет приправы по вкусу.

Готовую смесь выкладываем на помидоры, нарезанные кольцами, или фаршируем «бочонки».

Яркое блюдо выкладывается на тарелку с листьями салата, украшается зеленью и подается на стол. Приятного аппетита!