Необычный живой уголок появился во дворе школы-гимназии для одарённых детей №90 в Шымкенте. Здесь поселились павлины, фазаны, японские и египетские куры, а также цесарки, передает inShymkent.kz со ссылкой на 24.kz.
За птицами ухаживают сами школьники. После уроков они кормят пернатых, следят за чистотой вольеров, рыхлят землю и вовремя дают животным воду и корм.
Павлины стали первыми обитателями необычного школьного двора. Ученики не только ухаживают за птицами, но и проводят собственные исследования.
По соседству с живым уголком школьники создают небольшой ботанический сад. Здесь выращивают различные деревья и цветы, в том числе редкие растения. Среди них — метасеквойя, а также другие необычные виды.
Теперь ученики не только ухаживают за растениями, но и пытаются получить новые саженцы. В школе считают, что такой практический подход помогает детям формировать экологическую культуру и получать исследовательские навыки.
По словам директора школы-гимназии №90 Армана Орынбекова, ученики разрабатывают различные проекты и успешно участвуют в конкурсах.
В этом году учебное заведение признали лучшей школой Шымкента. По итогам оценки достижений коллектив школы получил награду в размере 68 миллионов тенге.