18+

Доля качественных дорог в Шымкенте будет доведена до 80%

фото akimat_shymkent/Instagram

В дорожной карте по Шымкенту, составленной на основе предвыборной программы партии "Нұр Отан", заложен план доведения доли дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 80% к 2025 году.

В этом году дорожно-строительными работами охвачено более 311 км дорог. До конца года введено в эксплуатацию 270.3 км дорог, доля дорог в удовлетворительном состоянии доведена до 63,6%.

«В целом в городе интенсивно ведутся работы по дорожной и транспортной инфраструктуре. В частности, на 245 улицах мегаполиса ведется средний и капитальный ремонт, в прошлом году введено в эксплуатацию 4 моста. Также в этом году будет сдан в эксплуатацию проезд Рыскулова-Кунаева. Приобретено 590 новых единиц общественного транспорта и внедрена система электронных билетов на все автобусы», - сообщает пресс-служба Шымкента на странице в Instagram.

Отметим, общая протяженность автомобильных дорог в городе составляет более 3200 километров. Сейчас доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составляет около 60 процентов. В 2018 году этот показатель составлял 53 процента. За три года в дорожной отрасли выполнены строительно-ремонтные работы по 532 проектам.