В Сайрамском районе Южно-Казахстанской области в рамках программы «Зеленая экономика» реализовано два проекта по производству электрической энергии из речной воды и энергии солнца, сообщает пресс-служба акима ЮКО.
Реализованную электроэнергию ТОО «Аксу Энерго» отправляет в компанию «Онтустик Жарык». Первым проектом товарищества является гидроэлектростанция, берущая ресурсы из озера Аксу. Станция, производящая 2,5 МВт электроэнергии, была реализована в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Второй проект – получение электроэнергии с помощью солнца. С этой целью на территории 2,5 га предприниматель установил более 4 тысячи батарей, которые будут брать энергию солнца.
Устройство, собирающее энергию с солнечных панелей и отправляющее на общий трансформатор было привезено из Китая.
В прошлом году из солнечной энергии был произведен ток, мощностью 987,166 МВт. В целом электростанция производит электроэнергию 1 МВт/час. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить около 50 семей светом.
Работы по получению солнечной энергии проводятся в летнее время, а гидроэлектростанция временно приостанавливает свою деятельность, в связи с поливочными работами.