18+

Делегация из ЮКО приняла участие в международной выставке FoodProduct в Анталье

Бизнесмены турецкой Антальи, занятые в сфере сельского хозяйства, промышленности, медицины и туризма, готовы более внимательно изучить возможности инвестирования в экономику Южно-Казахстанской области.
 Об этом было заявлено вчера во время встречи вице-губернатора Анталийской области Экрема Буюкатa с заместителем руководителя ЮКО управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Алматом Суюбаевым. Сюда, на живописное побережье теплого моря, для участия в международной выставке FoodProduct прибыла делегация из ЮКО.
 Свой интерес к сотрудничеству с южным регионом Казахстана господин Буюкатa объяснил схожими климатическими условиями и сельскохозяйственной спецификой двух областей, желанием распространять накопленный  опыт работы в братском государстве и приглашением к взаимодействию со стороны руководства ЮКО. Было подчеркнуто, что более 50% всех турецких овощей и фруктов производится именно в Анталийской области, где функционирует более 230 теплиц. Она - лидер по экспорту среди остальных регионов Турции, поставляющих витаминную продукцию в 64 страны мира.
 Как сообщил после встречи А. Суюбаев, официальный визит анталийцев в Шымкент возможен уже в апреле этого года. Скрепив, пока еще устные, договоренности о скорой встрече дружественным рукопожатием, вице-губернатор угостил членов делегации традиционным турецким чаем, подчеркнув таким образом особое уважение и расположение руководства Антальи к южноказахстанским гостям.