
Видео
18:15, Сегодня
Долги по транспортному налогу в Шымкенте превысили 1,7 млрд тенге
Видео

В Шымкенте усилили взыскание задолженности по налогам. Кадр с видео
В Шымкенте усилены меры по взысканию задолженности по налогам на имущество и транспорт. По данным департамента государственных доходов, более 29 тысяч жителей города не оплатили налог на имущество, а общая сумма задолженности составляет около 230 миллионов тенге, передает inShymkent.kz со ссылкой на otyrar.kz
В 2025 году налог на имущество был начислен более чем 300 тысячам жителей Шымкента на общую сумму 2,6 миллиарда тенге. Срок уплаты налога установлен до 1 октября. После этого должникам направляют уведомления, а при отсутствии оплаты материалы передаются судебным исполнителям.
Кроме того, задолженность по транспортному налогу в Шымкенте превысила 1,7 миллиарда тенге. Основной срок уплаты истек 1 апреля 2026 года. В отношении неплательщиков применяются меры принудительного взыскания, включая блокировку банковских счетов, ограничения на имущество и запрет на выезд за границу.
По информации департамента государственных доходов, материалы по должникам с задолженностью свыше одного МРП уже переданы судебным исполнителям. Также в суд направлены документы в отношении 44 граждан с крупной задолженностью для лишения водительских прав. На сегодняшний день водительских удостоверений уже лишились 10 человек.
Совместно с полицией в городе проводятся рейды. Владельцы автомобилей с налоговой задолженностью могут оплатить долг на месте, в противном случае транспортное средство отправляется на штрафстоянку.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
11:20
Вчера
Объявления
17:26, 15 июня
5
17:26, 15 июня
17:40, 1 июня