
10:46, 28 апреля
В Шымкенте раскрыли схему телефонного мошенничества

Телефонные аферисты похитили 8 млн тенге у жителей Шымкента. Фото: gov.kz
В Шымкенте пресечена мошенническая схема с телефонными звонками от имени банков и госорганов. Киберполицейские задержали подозреваемого — иностранного гражданина, который координировал преступную деятельность из Алматы, передает inShymkent.kz
По данным полиции, злоумышленники убеждали жертв переводить деньги на так называемые «безопасные счета», используя психологическое давление. В результате пострадавшие лишались своих сбережений.
На данный момент установлены три эпизода мошенничества. Общий ущерб составил около 8 млн тенге.
В ходе расследования выявлены банковские счета, на которые поступали деньги. Они были оформлены на четырех иностранных студентов, проживающих в Алматы, и использовались как транзит для обналичивания средств.
Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания. Проводятся следственные действия.
Полиция напоминает: сотрудники банков и госорганов не требуют перевода денег по телефону. Граждан призывают не сообщать личные данные и не выполнять финансовые операции по указанию неизвестных лиц.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:07
10 мая
11:57
9 мая
Футбол без границ: где следить за главными событиями сезона
Новости компаний
11:05
7 мая
Объявления
10:48, 7 мая
11:42, 3 мая
11:42, 3 мая
5