
09:10, Сегодня
В Шымкенте и Туркестанской области модернизировали электросети

В Шымкенте увеличили пропускную способность линий на 27 МВт. Фото: otyrar.kz
В рамках Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит» завершило два пилотных проекта в Шымкенте и Туркестанской области, передает inShymkent.kz со ссылкой на otyrar.kz
В Шымкенте реконструированы воздушные линии электропередачи 35 кВ «Л-Кайтпас» и «Л-XXI Партсъезд» общей протяжённостью 14,37 км. Старые сталеалюминиевые провода заменены на высокотемпературные с композитным сердечником. Это позволило увеличить пропускную способность на 27 МВт, снизить износ сетей с 81% до 20% и повысить надёжность электроснабжения около 24 тысяч абонентов.
В Туркестанской области модернизирован 31 объект линий электропередачи 0,4 кВ протяжённостью 89,763 км. Установлены железобетонные опоры и самонесущие изолированные провода (СИП). Уровень износа снижен с 87,3% до 0%, улучшено электроснабжение 3 582 абонентов и сокращена аварийность.
Финансирование осуществлялось за счёт кредитной линии АО «Банк ЦентрКредит» при субсидировании процентной ставки АО «Казахстанская Жилищная Компания». Средства направлены на расчёты с подрядными организациями.
В компании отметили, что проекты способствуют снижению инфраструктурного износа и повышению энергоэффективности, улучшив качество электроснабжения более чем для 27,5 тысячи потребителей.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:00
Вчера
11:13
Вчера
09:40
Вчера
18:17
2 марта
14:20
2 марта
Объявления
14:50, 27 февраля