
11:08, 27 января
Механизм контроля: что ждет казахстанцев при частых мобильных переводах

Биржанов: Регулярные поступления от разных лиц — сигнал для проверки мобильных переводов. Фото: pixabay
Вице-министр финансов Ержан Биржанов разъяснил принцип проверки частых мобильных переводов. Поводом стали жалобы граждан на лимит в 100 операций в месяц, который в ведомстве считают достаточным, передает inShymkent.kz со ссылкой на zakon.kz
Биржанов отметил, что регулярное получение денег от множества разных лиц в течение нескольких месяцев выглядит подозрительно. Алгоритмы анализируют характер платежей: сборы на праздник, помощь коллег или регулярные поступления за товары.
При выявлении такой активности владельцу счета направят уведомление с просьбой пояснить происхождение средств, а не штраф. Санкции последуют только при отсутствии внятного объяснения.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
11:00
15 октября
12:50
14 октября
09:19
14 октября
10:21
13 октября
Объявления
00:00, 1 октября
00:01, 1 октября
09:55, 12 октября
05:49, 1 октября