
Видео
14:40, Сегодня
Сборная Казахстана определилась с составом на Олимпиаду-2026
Видео
Около 35 казахстанских спортсменов выступят на XXV Зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Наша сборная планирует побороться за награды в 10 дисциплинах, передает inShymkent.kz со ссылкой на khabar.kz
Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов сообщил, что уже получены лицензии в фигурном катании, шорт-треке и конькобежном спорте. Отбор в команду продолжается.
Среди главных претендентов на медали — чемпионка мира по фристайл-могулу Анастасия Городко, призёры чемпионатов мира по фигурному катанию Михаил Шайдоров и Софья Самоделкина, двукратный серебряный призёр мира по шорт-треку Денис Никиша и конькобежец Евгений Кошкин. Также надежды возлагают на чемпионов Азиатских игр по фристайл-акробатике Шерзода Хаширбаева и Романа Иванова.
Для сборной утвердили новый комплект экипировки из 22 предметов, включая парадную, тренировочную и повседневную форму. Образцы уже направлены на согласование в Международный олимпийский комитет.
Параллельно ведётся подготовка спортивного резерва. В биатлоне работает проект «Grand Tour», который охватывает 200 юных спортсменов из 11 регионов. По итогам отбора 20 перспективных биатлонистов тренирует итальянский специалист Лука Бормолини.
Премьер-министр Олжас Бектенов поручил обеспечить сборной полную организационную поддержку, включая логистику, визовые и медицинские вопросы. Особое внимание будет уделено подготовке паралимпийской команды и информационному сопровождению Игр.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:00
Вчера
11:12
Вчера
09:27
Вчера
17:52
30 декабря 2025 г.
ТОП новости
Объявления
12:29, 26 декабря 2025 г.
6
12:09, Вчера
12:29, 26 декабря 2025 г.
5
12:29, 26 декабря 2025 г.