
Видео
13:52, 3 декабря 2025 г.
Баллы за нарушения: в РК предлагают новую систему учета для водителей
Видео
В Казахстане предлагают ввести балльную систему учёта нарушений за рулём. Водителей, которые достигнут пороговой отметки, будут отправлять на пересдачу, передает «24KZ».
По данным Генеральной прокуратуры, 80% виновников ДТП регулярно нарушают правила дорожного движения, и вот несколько примеров.
Берик Асылов, Генеральный прокурор РК:
- В ВКО водитель совершил 32 нарушения за год, 13 раз допустил превышение скорости. 8 января выехал на встречную полосу, в результате погиб сам и два его пассажира. Такие случаи повторяются ежегодно. В другом случае – водитель за последние два года совершил 72 нарушения ПДД, из них только в 2025 году был 30 раз привлечен за превышение скорости движения, как итог 30 августа в Алматы допустил наезд на пешехода со смертельным исходом.
Также в Генпрокуратуре считают, что нужно усилить контроль за выдачей водительских прав, обеспечив прозрачность процедуры.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:47
16 января
14:51
16 января
11:46
16 января
17:06
15 января
Объявления
11:32, 9 января
5
10:32, 4 января
17:11, 15 января
11:32, 9 января