• Главная
  • 120 миллионов тенге на дороги превратились в элитную квартиру и дорогие авто
12:56, Сегодня

120 миллионов тенге на дороги превратились в элитную квартиру и дорогие авто

Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) проводит расследование в отношении бывшего руководства предприятия "Таза Өскемен". Его подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на содержание городских автодорог, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства.

В числе подозреваемых — бывший директор, его заместитель, а также индивидуальный предприниматель.

Сообщается, что подозреваемые в 2022-2023 годах, используя своё служебное положение, минуя процедуру государственных закупок, систематически незаконно перечисляли бюджетные деньги аффилированным коммерческим структурам.

"Суть противоправной схемы заключалась в оформлении фиктивных документов о поставке материалов и аренде техники. В частности, в документах указывались ложные сведения о закупе битума и песка для ремонта дорог, об аренде спецтехники с цистернами для откачки воды, а также о приобретении материалов для изготовления уже установленных 23 остановочных павильонов", - рассказали в Агентстве.

В дальнейшем полученные суммы обналичивались через индивидуального предпринимателя и распределялись между участниками схемы. Общая сумма причинённого ущерба превысила 120 миллионов тенге.

"На преступные доходы подозреваемые приобрели квартиру в элитном ЖК Усть-Каменогорска, автомашины BMW X6M и Subaru Forester, а также земельные участки, на которые с санкции суда наложен арест", - добавили в АФМ.

Бывшего директора отправили в следственный изолятор на 2 месяца. Расследование продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Расследование
Объявления