
Видео
12:52, Сегодня
Самокаты создают угрозу безопасности на улицах Шымкента
Видео
Ездят по тротуарам и по проезжей части, нарушая скоростной режим, игнорируют сигналы светофора и не пропускают пешеходов — это лишь малая часть нарушений пользователей самокатами. С каждым годом проблема с легким каршерингом становится все острее. Чтобы управлять самокатом, достаточно оплатить его аренду, а умеет ли ездить пользователь — никого не волнует, сообщает otyrar.kz
Брошенные прямо на автомобильной дороге, и неправильно припаркованные на тротуарах! Самокаты по сей день остаются головной болью крупных городов Казахстана. За этот год по стране произошло более двухсот аварий, в которых пострадали сотни людей. Лидирует по числу самокатных ДТП — Алматы, в Шымкенте официально зарегистрировано 11 случаев.
«По электросамокатам, как вы знаете, в городе их стало очень много, и по данному факту наша полиция активно работает. Электросамокаты — больная тема, где попало их оставляют, еще одна проблема — нет парковочных специальных мест, они нигде не обозначены», — говорит инженер-техник патрульного полка управления административной полиции ДП Шымкента Нуржан Сатхан.
Полиция проводит рейды и забирает двухколесные средства передвижения на штрафные стоянки. Однако жители города призывают упорядочить и ввести более жесткие правила на использование самокатов.
— Я с детьми когда гуляю, они опасны! Запретили бы их!— Меня самокаты пока не сбивали, но сына моего чуть не сбили.— Отрицательно отношусь, очень много плохих случаев было.
О том, что ситуацию необходимо взять на контроль говорит и хирург детской больницы Ержан Байдуллаев. Ведь самокат очень популярен среди детей и подростков. Зачастую поездки с ветерком заканчиваются госпитализацией в больницу с переломами.
Ержан Байдуллаев, заместитель главного врача по хирургический части ГКП на ПХВ «Городская детская клиническая больница»: «В 2024 году 77 человек упали с мопедов и электросамокатов, затем они обратились за помощью к медикам. 16 из пострадавших были госпитализированы, у 4-ёх была черепно-мозговая травма, у 12-ти человек были зафиксированы переломы. За 9 месяцев этого года в отделение травматологии было 31 обращение, 8 человек были госпитализированы».
В Казахстане нельзя ездить на электросамокате без прав по проезжей части, поэтому экстремалы используют тротуарные дорожки. Пока у нас в стране раздумывают над правилами для самокатов, в Праге с 1 января 2026 года фактически запретят использование электросамокатов, предоставляемых в аренду кикшеринговыми компаниями. Передвигаться можно будет исключительно на личных самокатах, которым, в отличие от арендованных, предоставляют место для парковки.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:46
Вчера
11:20
Вчера
Объявления
11:43, 14 октября
5
16:50, 23 октября
11:43, 14 октября