
Видео
17:14, 25 сентября
Казахстан и Китай договорились о строительстве базы на Луне
Видео
Казахстан и Китай планируют построить базу на Луне. Соглашение, подписанное между странами, включает совместные исследования, обмен опытом, а также развитие кооперации в области космических технологий и науки, передает 24.kz
В рамках проекта Казахстан планирует разработать и запустить отечественный окололунный телескоп. Вклад нашей страны заключается и в укреплении научно-технической инфраструктуры. К слову, на Луне сегодня достаточно энергетических ресурсов и минералов. При их освоении важно учитывать радиационные, метеорологические риски, вулканическую активность и резкие перепады температуры, говорят специалисты.
Умирзак Касымов, профессор кафедры ЕНУ им. Л. Гумилёва:
– Мы готовим по этому поводу монографию. Многое связано с лунной базой, где должны жить люди. Вопросы безопасности жизнедеятельности, технологические работы. На Луне обнаружена вода, и её необходимо собирать. Мы предлагаем опытные конструкторские разработки. Например, передвижение по поверхности Луны. Есть так называемый «лунный ход», и у нас есть собственные варианты таких разработок.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
10:22
17:35
Вчера
15:27
Вчера
10:37
Вчера
ТОП новости
Объявления
11:43, Вчера
19:07, 10 октября
11:43, Вчера
5