
Видео
09:17, 11 июня 2025 г.
На борьбу с саранчой в Казахстане выделят более 7 миллиардов тенге
Видео
Специалисты говорят, что в нынешнем году вредителей стало меньше. Однако это не повод сидеть сложа руки, сообщает ktk.kz
Насекомые кочуют с территории приграничных государств. С этими набегами борются на межгосударственном уровне. В нашей стране от вредителей обработано уже почти полтора миллиона из запланированных 2 миллионов гектаров. В химической обработке полей задействовано больше 400 единиц спецтехники, включая беспилотные аппараты.
Минсельхоз просит фермеров не поддаваться панике и не верить информации о якобы катастрофических масштабах нашествия саранчовых.
Саят Сакмолдин, зам. председателя Комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства РК:
– Мы проводим разъяснительную работу с теми, кто распространяет информацию в социальных сетях. Нельзя сказать, что это делает один человек. Есть недопонимание со стороны населения – люди, не учитывая природные особенности саранчи, сразу выкладывают видео в соцсети, как только она появляется. Ее распространение находится на особом контроле Министерства сельского хозяйства.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:20
5 сентября
18:09
4 сентября
12:17
4 сентября
10:51
4 сентября
11:40
3 сентября
12:19
2 сентября
ТОП новости
Объявления
12:45, 29 августа
5
16:38, 7 августа
12:45, 29 августа