
Видео
13:41, 11 марта
Шымкент готовится отметить 80-летие Великой Победы
Видео
В этом году Казахстан масштабно отметит 80-летие Великой Победы, сообщает otyrar.kz
В честь юбилея утвержден республиканский план мероприятий под названием «Великая Победа: Почтение к героизму, пример для будущих поколений». В Шымкенте подготовка к 9 Мая идет полным ходом. В городе запланирован целый ряд культурных и патриотических мероприятий: встречи с ветеранами, выставки, военно-патриотические концерты и спортивные соревнования.
Главная цель — сохранить память о подвиге героев и передать её будущим поколениям.
Молдир Убайдуллакызы, заместитель руководителя управления культуры, развития языков и архивов Шымкента: «Как и в прошлом году, основные торжества пройдут на площади Астаны и у Монумента Славы. Будет церемония возложения цветов, большой концерт в парке. Воссоздадим атмосферу военных лет: палатки, сцена, песни военного времени в исполнении артистов. А в гарнизонах организуем тематические выставки и угощение солдатской кашей».
Особое внимание — ветеранам и труженикам тыла. Они получат материальную помощь, а также юбилейные медали. В Шымкенте сейчас проживают два ветерана Великой Отечественной войны. Каждому из них выплатят по 5 миллионов тенге.
Жанат Отебаева, руководитель управления занятости и социальной защиты населения Шымкента: «Труженикам тыла предусмотрены выплаты в размере 15 МРП. Для ветеранов Афганской войны планируется увеличение выплат с 45 до 50 МРП. Вдовам ветеранов Великой Отечественной войны сумма выплат также будет увеличена с 5 до 15 МРП. Изменения вступят в силу до 9 мая, а средства поступят на счета получателей».
Подготовку к празднованию активно обсуждают и в городском совете ветеранов. Здесь уверены: шымкентцы достойно встретят юбилей Победы, а мероприятия станут важной частью патриотического воспитания молодежи.
Серикбай Онбаев, председатель городского совета «Ветеранов Вооруженных Сил»: «По поручению президента в Казахстане пройдет 80 знаковых патриотических мероприятий. Старт уже дан: министр обороны открыл юбилейную программу в Центральном музее Вооруженных Сил в Астане. А в Шымкенте мы уже провели 64 мероприятия».
Юбилей Великой Победы в этом году совпадает еще с двумя важными датами — 115-летием Бауыржана Момышулы и 100-летием Алии Молдагуловой. Эти события дополнят программу празднования, делая 2025 год особенным для всей страны.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:26
Вчера
14:29
Вчера
11:14
Вчера
10:25
Вчера
09:40
Вчера
08:31
Вчера
Объявления
12:53, 28 апреля
12:53, 28 апреля
5
live comments feed...