
Видео
13:42, 28 ноября 2024 г.
Казахстанцы стали больше пользоваться наличными деньгами
Видео
Казахстанцы стали чаще пользоваться наличными деньгами. Объем обналичиваний за 9 месяцев этого года составил 18,5 трлн тенге, что на 11% больше, чем в прошлом году, сообщает otyrar.kz
При этом объем наличных денег вырос до 4 триллионов тенге, что на 14% больше чем годом ранее. Финансовый аналитик Арман Бейсембаев говорит, что большая часть этих средств — это деньги из национального фонда. Инфляции в этом случае удастся избежать, если темпы увеличения денежной массы будут соответствовать росту объема товаров и экономическому развитию. Инфляция усиливается, если между этими показателями возникает дисбаланс. Но большая часть бюджета страны тратится на социальные нужды, нежели на производство товаров.
Арман Бейсембаев, финансовый аналитик: «Деньги печатаются но соответствующим товарным наполнением они не обеспечиваются и тогда получается рост инфляции. Отклик обычно сразу не происходит, нужно время. У нас много денег тратится на социалку, очень много денег и расходы бюджета в этом направлении сильно нарастают, это и привело к тому что дефицит бюджета стал».
При этом бизнес, говорит эксперт, также получает государственные дотации, но не сильно наращивает производство товаров. Тогда как бюджет в стране дефицитный. Экономист, Расул Рысмамбетов говорит, само по себе увеличение доли наличности может указывать на увеличение теневого оборота средств.
Расул Рысмамбетов, экономист: «К концу года эта тенденция если есть, и в начале года январе феврале продолжится рост наличном в обороте, то речь идет об оптимизации налогов, не уклонении, а люди какие то сделки осуществляют в серую, я бы еще посмотрел на количество договоров дарения и количества сделок купли продажи».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:18
2 января
14:40
1 января
12:22
1 января
17:27
31 декабря 2025 г.
15:00
31 декабря 2025 г.
ТОП новости
Объявления
10:32, Вчера
12:09, 31 декабря 2025 г.
12:29, 26 декабря 2025 г.
6
12:29, 26 декабря 2025 г.
5
12:29, 26 декабря 2025 г.