• Главная
  • Миллион саженцев планируют посадить в Туркестане
Видео
13:47, 13 апреля

Миллион саженцев планируют посадить в Туркестане

Видео

В Туркестане планируют посадить один миллион саженцев, сообщает «24KZ». По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в стране стартовала экологическая акция «Таза Қазақстан». В регионе уже вывезено свыше 850 тысяч тонн мусора, очищено более 1500 улиц и 33 тысячи тротуаров.

Первый этап кампании, которая продлится 5 недель, называется «Чистый край». Руководитель области Дархан Сатыбалды, который лично участвовал в посадке деревьев, призвал жителей поддержать экологическую акцию.

Дархан Сатыбалды, аким Туркестанской области:

- По всей области посажено 138 тысяч саженцев и цветов, побелено более 140 тысяч деревьев. Даны конкретные поручения ответственным за эту сферу управлениям, акимам городов и районов, коммунальным учреждениям. Выделена спецтехника, ресурсы. Мы преобразим Туркестан.

Волонтёры и группа молодых спортсменов, а также свыше 200 студентов колледжа помогли сделать улицы и парки чище.

Мурат Аханов, президент областного бойцовского клуба:

- Наши родители всегда говорят не мусорить, беречь природу. В школах мы участвовали в субботниках. Поэтому для нас это привычное и обязательное дело. Мы поддерживаем такие акции.

Жансерик Жуман, представитель молодёжи:

- Мы участвуем в уборке и делаем всё, что от нас зависит. Бережное отношение к окружающей среде очень важно.

В ходе акции очистили 275 парков и скверов, 192 детские и спортивные площадки. В мероприятиях приняли участие более 15 тысяч человек, задействовали почти 300 единиц техники. До 2025 года в регионе посадят больше 4 млн саженцев в 800 населенных пунктах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Саженцы
Объявления
live comments feed...