• Главная
  • Хищения на 14 миллиардов в сфере образования выявил Антикор
Видео
13:00, 11 апреля

Хищения на 14 миллиардов в сфере образования выявил Антикор

Видео

Хищения на 14 миллиардов тенге в сфере образования выявил Антикор. По словам представителей ведомства, вскрыты устойчивые преступные схемы с прошлого года, передает khabar.kz. Бухгалтеры пользовались отсутствием интеграции между школьными системами бухучета, национальной образовательной базой данных и системой казначейства клиентов.

Корректировки в платежные документы вносились вручную. А средства для хищения закладывались еще при формировании ежегодных бюджетных заявок. Всего Агентством зарегистрировано 206 таких уголовных дел в сфере образования. Наиболее крупные суммы хищения выявлены в Туркестанской, Жетысуской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской областях и городе Алматы.

В целях предотвращения хищений в сфере образования до конца года будет реализована «Дорожная карта», которая позволит исключить риски завышения финансовой потребности и так называемые «мёртвые души», отметили в Антикоре.

Данияр Бигайдаров, официальный представитель Агентства по противодействию коррупции РК:

- При этом, совершенные факты хищения допускаются при покровительстве со стороны должностных лиц контролирующих органов. Так, Туркестанским городским судом оглашен приговор в отношении государственного аудитора Ревизионной комиссии по Туркестанской области Г. Бегалиевой Она признана виновной в том, что злоупотребляя своими должностными полномочиями, по результатам аудиторской проверки в средней школе Сарыагашского района не указала в акте проверки выявленные факты хищения на общую сумму 63,4 млн тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Хищения #Образование #Школа
Объявления
live comments feed...