• Главная
  • Нанесение легкого вреда здоровью станет уголовно наказуемым
Видео
10:50, 10 апреля

Нанесение легкого вреда здоровью станет уголовно наказуемым

Видео

Около 5 тысяч обращений написали казахстанцы в поддержку о внесении изменений в закон об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, сообщает «24KZ».

В целом новеллы направлены на их защиту от любых форм насилия. Сейчас документ находится на рассмотрении сенаторов.

Одна из главных новелл этого закона – криминализация побоев. В разряд уголовно наказуемых перейдут и преступления, связанные с нанесением легкого вреда здоровью. Пока эти статьи – в Административном кодексе.

Жанна Асанова, депутат Сената Парламента РК:

- Криминализировать эти деяния нужно для того, чтобы обеспечить нулевую терпимость, ответственность, скажем так, людей, которые допускают эти формы насилия путем переведения этих действий. Хотя, на самом деле, побои и причинение легкого вреда здоровью в новой редакции Уголовного кодекса сейчас грозит штрафом до 200 МРП и арестом до 50 суток. Раньше это был штраф до 15 МРП и арест до 15 суток. А побои сейчас увеличены до 80 МРП и привлекается к общественным работам до 80 часов. Раньше все эти меры воздействия были меньше.

Только за первые два месяца этого года к административной ответственности в стране привлекли почти 18,5 тысяч семейных агрессоров. Всем им вынесли защитное предписание. Теперь депутаты предлагают принять для абьюзеров принципиально новые ограничения.

Жанна Асанова, депутат Сената Парламента РК:

- Жертвы у нас не защищены от преследования со стороны абьюзера или агрессора. Это не обязательно может быть домашнее бытовое насилие. Это может быть любой человек, который совершил противоправные действия в виде побоев или нанесения вреда здоровью в отношении человека. И в отношении таких людей будет введено ограничение – будет запрещено приближаться к жертве. Ему будет запрещено употреблять алкоголь, психотропные препараты, ему будет запрещено хранить оружие, в том числе носить его, даже если у него есть разрешение. Ему будет в целом запрещено каким-то образом воздействовать на жертву через телефон, через социальные сети. Всё это будет наказываться законом.

Пока же борьба с агрессорами в Казахстане ограничивается лишь профилактическими беседами и постановкой на учет по месту жительства. Всего, по данным МВД, только в начале 2024 года в стране было зарегистрировано больше 15 тысяч преступлений, связанных с семейно-бытовым насилием. Общественники отмечают своевременность нового закона.

Баян Ахатай, заместитель председателя Совета матерей АНК:

- Согласно прошлогодней статистике, в 2023 году от рук супругов погибло около 400 женщин. Например, мы сейчас вынуждены просто принять этот закон. Ужесточение закона в отношении криминализации, в отношении бытового насилия – это очень правильно. Мы должны думать о подрастающем поколении. Я предложила внести пропаганду национальных ценностей, семейных ценностей. Мы должны искоренить в будущем такие факты.

Срок давности за побои и нанесение легкого вреда здоровью составит год. Примириться с обидчиком можно будет только один раз, но при условии, что в течение этого времени в отношении жертвы не будет совершено новое преступление. Уже на этой неделе закон рассмотрят на заседании Сената.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Правонарушения
Объявления
live comments feed...