• Главная
  • Ремонт на Шымкентском НПЗ завершат в апреле
Видео
11:50, 9 апреля

Ремонт на Шымкентском НПЗ завершат в апреле

Видео

Планово-предупредительные работы на Шымкентском НПЗ завершат уже в апреле. Глава компании «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев ознакомился с ходом работ.

Процесс активно идёт на комплексах как первичной, так и глубокой переработки нефти. Повлияет ли ремонт на объёмы производства нефтепродуктов в стране, выясняла корреспондент «24KZ».

На Шымкентском НПЗ: сотни работников, ведущих замену катализаторов, обновление систем управления, ремонт оборудования. На помощь вызваны 30 подрядчиков.

Своевременные планово-предупредительные работы являются частью обширной программы. Она позволит в дальнейшем сократить частоту технических перерывов на нефтеперерабатывающих заводах по всей стране. По словам главы компании «КазМунайГаз» Магзума Мирзагалиева планируется перевести предприятия на режим – раз в три года, вместо ежегодных остановок.

Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО НК «КазМунайГаз»:

- У нас Шымкентский завод уже перешёл на межремонтный период три года. Мы соответствующую работу сейчас ведём по выходу, на такой скажем график по трехлетнему межремонтному периоду по оставшимся двум заводам. И по Атыраускому нефтеперерабатывающему заводу и по Павлодарскому. Ситуация по нефтепродуктам абсолютно стабильная.

Ежедневно с Шымкентского НПЗ идёт отгрузка нефтепродуктов на внутренний рынок. Рекордный запас бензинов и дизтоплива, а это больше миллиона тонн, был сформирован заранее. Такого объёма хватает на полтора месяца потребления для всей страны

Бакыт Ерегенов, технический директор ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс»:

- До завершения ремонта планомерно будем отгружать, чтобы было достаточно. Всё по графику идёт, в соответствии с графиком, утвержденным министерством энергетики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НПЗ
Объявления
live comments feed...