• Главная
  • Ужесточить борьбу с торговлей людьми могут в Казахстане
Видео
12:27, 24 марта

Ужесточить борьбу с торговлей людьми могут в Казахстане

Видео

В Казахстане могут ужесточить борьбу с торговлей людьми. Соответствующий проект закона одобрили в Мажилисе в первом чтении. Документ представил глава МВД. Ержан Саденов отметил, что он соответствует международным стандартам, в том числе Палермскому протоколу ООН, передает khabar.kz

Документ содержит такие понятия как: «жертва торговли людьми», «потенциальная жертва», «уязвимое положение», «субъекты противодействия торговле людьми». В планах определить, по каким формам нарушителей будут преследовать уголовно. Включая: принудительный труд, извлечение органов, торговлю детьми, принуждение к попрошайничеству. Отдельная глава посвящена защите прав несовершеннолетних. Кроме того, в случае принятия закона, жертвы похищения и вовлечения в проституцию смогут получать компенсацию.

Ержан Саденов, министр внутренних дел РК:

- Жертво-ориентированный подход - обязательная норма международных договоров. Поэтому все имеющиеся права жертв торговли людьми предусмотрены законопроектом. Объединение их в единый акт упростит процесс восприятия. Поможет жертвам сориентироваться в своих правах и мерах защиты. Предусмотрен алгоритм работы с жертвами с момента выявления до выхода из этой ситуации, вне зависимости от гражданства. Отдельная глава посвящена защите прав несовершеннолетних наиболее уязвимой категории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Торговля #Люди #Борьба
Объявления
live comments feed...