• Главная
  • Премьер поручил вернуть предпринимателям около 600 миллиардов НДС
14:41, 19 марта

Премьер поручил вернуть предпринимателям около 600 миллиардов НДС

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Вернуть предпринимателям около 600 млрд тенге поручил сегодня глава кабмина, сообщает «24KZ».

По его данным, в прошлом году 485 компаний, осуществляющих экспорт товаров, недополучили возврат НДС. Таким образом, у бизнеса были изъяты оборотные средства, а это – нарушение прав предпринимателей, отметил Бектенов.

Минфину поручено вернуть подтвержденные суммы НДС, а также принять меры по упрощению процедуры возврата. Но при этом поручено также проработать механизмы, чтобы возмещение было реинвестировано в модернизацию и расширение деятельности. До конца года глава Правительства поручил завершить интеграцию налоговых и таможенных информационных систем, а также ускорить разработку Налогового кодекса.

Олжас Бектенов, Премьер-министр РК:

- Перед Правительством стоит серьёзная задача по повышению эффективности налогового и таможенного администрирования. Самый верный путь к этому – максимальная цифровизация всех процессов. Разрабатывается новый Налоговый кодекс. Требования к нему очень жёсткие. Представленные ранее подходы подвергались заслуженной критике. Со стороны общества и бизнеса от этого документа большие ожидания. Главное, он должен быть прозрачным, простым для понимания и сбалансированным.

Мади Такиев, министр финансов РК:

- Параллельно самому кодексу нужна разработка информационных систем. Из 14 информсистем Комитета госдоходов мы оставим только 5, и это будут только самые большие информсистемы, которые закроют все поле налогового администрирования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НДС
Объявления
live comments feed...