• Главная
  • Представители ООН оценили уровень гендерного равенства в Казахстане
Видео
09:41, 9 марта

Представители ООН оценили уровень гендерного равенства в Казахстане

Видео

Больше 70% казахстанских мужчин считают, что у женщин достаточно прав и возможностей. В то время как 40% представительниц слабого пола ответили, что их права часто нарушаются.

Таковы данные обширного социологического исследования, посвященного выявлению отношения населения к гендерной дискриминации. Инициировано оно было Программой развития ООН и структурой «ООН-Женщины» в Казахстане при поддержке Министерства культуры и информации, передает khabar.kz

Опрос проводился в 17 областях страны, в нем приняли участие порядка 4 тыс. человек. В 2023 году в международном рейтинге по индексу гендерного разрыва наша страна заняла 62 место из 146. Нужно устранить пробелы в политических правах и возможностях женщин, экономическом участии, карьерных возможностях, доступе к образованию, отметили участники.

В реформировании нуждаются и центры поддержки семьи – в Казахстане их 63, а также 50 кризисных центров. Среди приоритетных рекомендаций, выданных по итогам отчета экспертов ООН, ужесточение наказания за бытовое насилие. Напомним, соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Сенате.

Сухроб Ходжиматов, заместитель постоянного представителя программы развития ООН в Казахстане:

- Очень много женских неправительственных организаций , общественных объединений, женщин депутатов Мажилиса которые считают, что Казахстан делает недостаточно , надо сделать больше, особенно в такой тяжелой ситуации , связанной с насилием в отношении женщин. Есть общественное понимание того, что необходимо идти в направлении по криминализации.

Евгений Кочетов, вице-министр культуры и информации РК:

- На базе 63 центров поддержки семьи мы будем разворачивать работу по ликвидации гендерных стереотипов. Система, почему не работает в должной мере? Они все работают в разной форме, где-то это неправительственные организации, которые получают гранты, где-то государственные учреждения при акиматах, нет единого подхода, будем делать единую концепцию для всех центров поддержки семьи, чтобы они работали одинаково, в том числе и ликвидации любых форм дискриминации в отношении женщин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Исследование
Объявления
live comments feed...