• Главная
  • Банковское рабство: Казахстанцы берут все больше кредитов
10:18, 24 февраля

Банковское рабство: Казахстанцы берут все больше кредитов

Фото: otyrar.kz

Фото: otyrar.kz

Казахстанцы все больше погрязают в долгах.

Объемы выданных кредитов увеличиваются, за последние год и 8 месяцев они выросли на треть, передает otyrar.kz

При этом больше всего выросли кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями – на 70%. Некоторые из них стали проблемными. Доля просроченных микрокредитов выросла почти до 17%. Экономисты говорят, все дело в высокой базовой ставке, отталкиваясь от нее банки и МФО устанавливают свои проценты и сейчас они грабительские.

«Чтобы этого не было облегчить и удешевить финансовые средства для населения нужно работать над понижением базовой ставки она должна быть до кризисного периода до пандемии ниже 10% и и кредиты будут дешевле. Еевропеец, американец может обслужить те же 100 тысяч долларов по низким ставкам 3-5% годовых или наши за 40% 10 тысяч долларов дороже обслужить», — говорит Арман Байганов, экономист.

Такого же мнения придерживаются и депутаты. Говорят, микрокредитные организации зачастую берут процентами половину от займа, а иногда и больше. Выплачивать такие кредиты для многих неподъемно. Кроме того, говорят эксперты, с каждым проблемным заемщиком нужно работать точечно, понимая что он такой же гражданин нашей страны, попавший в сложную жизненную ситуацию.

«Для того чтобы вырваться банковского рабства нужно признать этих людей во всех правах, они не могут открыть счет, не могут участвовать в программе по приобретению жилья. Открывать бизнес, до этого он не может открывать бизнес под долгом почему бы не открыть, он не может выезжать за рубеж. В один месяц он бы мог заработать 2-3 тысячи долларов и за 6 месяцев он бы вернул назад этот долг», — говорит Ирина Смирнова, депутат мажилиса парламента РК.

При этом корень всей проблемы, говорят специалисты, в низком уровне жизни людей. Зарплаты казахстанцев не успевают за ростом цен на продукты, услуги, технику и многое другое.

При этом в кредит казахстанцы берут не только какие то дорогостоящие товары, но даже продукты питания. Это тот самый показатель, что наша экономика пошла не по тому пути развития.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Крудиты
Объявления
live comments feed...