• Главная
  • Насколько подорожали тарифы на комуслуги в Казахстане
Видео
13:38, 23 февраля

Насколько подорожали тарифы на комуслуги в Казахстане

Видео

В Министерстве нацэкономики рассказали, насколько подорожали тарифы на коммунальные услуги в Казахстане. В среднем рост составил около 20-25%, передаёт «24KZ».

При этом, в ведомстве не исключают и дальнейшее повышение. Оно необходимо для предотвращения новых аварий на объектах инфраструктуры и износа сетей, объяснили в профильном министерстве. 

Тимур Жаксылыков, первый вице-министр национальной экономики РК:

- Какие-то виды тарифов растут больше, какие-то тарифы растут меньше. В каком-то регионе они выросли больше, в каком-то регионе меньше. Мы говорим, в среднем по экономике. Вы знаете, очень недофинансирована коммунальная сфера. Если мы хотим, чтобы у нас не было аварий, необходимо обновлять инфраструктуру, ей нужны инвестиции. Источников инвестиций для инфраструктуры может быть всего два – тарифы (это средства потребителей), и бюджет (средства налогоплательщиков). Чаще всего налогоплательщики это и есть потребители. Поэтому если мы хотим иметь нормальную систему водоснабжения, отопительную систему, энергетическую систему, нам необходимо в нее вкладываться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Тарифы
Объявления
live comments feed...