• Главная
  • В Казахстане выросла заболеваемость вирусными гепатитами
12:55, 20 февраля

В Казахстане выросла заболеваемость вирусными гепатитами

Фото: otyrar.kz

Фото: otyrar.kz

По словам врачей, все дело в массовой выявляемости.

Анализ на гепатиты берут перед любыми операциями и во время беременности. Кроме того, казахстанцы стали чаще отказываться от прививок, которые могут защитить от вируса.

Алия переболела вирусным гепатитом С. Болезнь выявили, когда Алия хотела стать донором и сдать кровь. Диагноз буквально поверг ее в шок. Но к счастью, болезнь успешно поддалась лечению.

«Мне прописали трехмесячный курс лечения. Лекарства выдали бесплатно, и когда я прошла контрольные анализы, вируса в крови уже не было. Я думаю, что заразилась, когда делала маникюр», — говорит Алия.

Заболеваемость вирусными гепатитами в Казахстане растет. За прошлый год в 4 раза. Показатель на 100 тысяч человек в среднем вырос с 2,5 до 10 случаев.

При этом высокая заболеваемость была не по всей стране, а лишь в отдельных регионах. В антилидерах оказались Шымкент, где частота заражения была в 12 раз выше республиканского уровня и Акмолинская область — в 7 раз выше. Следом идет Абайская область, где частота заражения вирусами гепатита была в 3 раза выше, чем в среднем по стране.

По словам инфекционистов, статистика заболеваемости вирусными гепатитами увеличилась за счет выявляемости. Уже несколько лет перед любой операцией или хирургическим вмешательством, пациентов диагностируют на гепатиты. Проверяют на них и после операций или переливания крови. Главным инструментом борьбы с гепатитами остаётся вакцинация. Врачи говорят, она на 95% предотвращает развитие хронических форм болезни. В Казахстане прививки от гепатита А и В детям ставят бесплатно. Но в последние годы родители стали отказываться от вакцинации.

«Раньше лет 20 назад гепатита В острого было очень много, с 1997 года государство проводит вакцинацию от гепатита В. В первые сутки в роддоме малыш получает первую инъекцию, вакцины гепатита В, ее проводят трехкратно. Но к сожалению многие отказываются от прививки», — говорит Татьяна Касымова, врач-гепатолог.

Врачи говорят, гепатит не приговор. Гепатит А и С успешно лечатся, при гепатите В вирусную нагрузку в течение всей жизни снижают медикаментозно. Сложнее поддается лечению вирус гепатита Д. Вирусы гепатита дают грозные осложнения, такие как цирроз и рак печени. В некоторых тяжелых случаях спасти жизнь человеку может только пересадка органа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Заболеваемость
Объявления
live comments feed...