• Главная
  • Республиканский форум по профилактике бытового насилия состоялся в Туркестане
10:40, 6 февраля

Республиканский форум по профилактике бытового насилия состоялся в Туркестане

Фото: polisia.kz

Фото: polisia.kz

Как известно, на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Президент Касым-Жомарт Токаев поддержал ужесточение наказания за бытовое насилие и отметил, что в Уголовный кодекс будут внесены изменения.

В связи с этим министр внутренних дел Ержан Саденов поручил всем полицейским усилить работу по профилактике и предотвращению насилия в семейно-бытовой сфере, передает polisia.kz

В рамках исполнений поручений Президента, по инициативе начальника ДП Туркестанской области Мурата Кабденова и прокурора области Мурат Тлеубердиева, впервые был проведен масштабный республиканский форум “Счастливая семья – гарант будущего”.

В нем приняли участие аким области Дархан Сатыбалды, прокурор области Мурат Тлеубердиев, председатель комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев, депутат Мажилиса Парламента РК Даулет Мукаев, уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева, общественный деятель Оразкуль Асангазы, певец Сакен Майгазиев и другие почетные гости.

Как известно, проблема бытового насилия является одной из актуальных, которая затрагивает многие стороны современного общества. В ходе форума участники и гости мероприятия обменялись мнениями по профилактике бытового насилия и решениями по предупреждению насилия в семье. Они отметили важность форума, способствующего повышению ответственности общества к проблеме бытового насилия, защите прав и свобод человека и гражданина, а также поддержке жертв домашнего насилия.

В свою очередь, председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев для формирования безопасного государства и благополучной семьи призвал представителей различных структур работать вместе.

– Для оказания специальных социальных услуг жертвам бытового насилия в области функционируют два кризисных центра. В прошлом году за помощью туда обратились 210 человек. Поэтому, с учетом численности населения нашей области, считаю необходимым открыть дополнительные центры в каждом городе и районном центре, – отметил начальник ДП Туркестанской области.

Кроме этого, в целях профилактики преступлений, совершаемых в нетрезвом состоянии, и пропаганды здорового образа жизни в регионе реализуется проект “Село без спиртного”.

– В настоящее время в области 10 сел отказались от продажи алкоголя, в результате чего там вообще нет правонарушений. Мы будем и дальше поддерживать данную инициативу и увеличивать количество подобных сел, – добавил Мурат Кабденов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Профилактика
Объявления
live comments feed...