• Главная
  • Жителям аварийного дома в Шымкенте отказали в программе реновации
Видео
11:44, 5 февраля

Жителям аварийного дома в Шымкенте отказали в программе реновации

Видео

Дыры в крыше и потолке, прогнившие ступеньки, обвалившаяся штукатурка. Этому дому 70 лет и он почти как год признан аварийным.

Жильцы вынужденно не могут покинуть свои квартиры. Идти им некуда. Люди говорят, эксперты, которые проверяли целостность строения сделали выводы — восстанавливать дом нецелесообразно, а жить в нем опасно, передает otyrar.kz

«Во время дождя здесь невозможно. Что на улице, что здесь. Все течет кругом. Тут не то что капает, течет рекой, по ступенькам до первого эта течет рекой. У нас здесь три раза был пожар, мы за ночь раза 3-4 раза выходим, проверяем», — говорит Любовь Никитина, жительница г. Шымкента.

Жильцы возлагали надежду на программу реновации. Выставили дом на продажу, нашли инвестора и подготовили документацию. Заключили договор между жильцами, инвестором и местным СПК. Но две недели назад им пришел ответ — в реновации отказано.

«В программу реновации мы по собственному заявлению подались сами и начали подготовительную работу, в СПК все соответствующие документы он сдавал и все это время ни красная линия ни этажность вопросов не возникало, и вот спустя год его вложений пришел официальный отказ», — говорит Алевтина Даровских, жительница г. Шымкента.

В управлении архитектуры говорят, инвестору было отказано по нескольким причинам: дом стоит на красной линии. Если ее соблюсти, то новый дом попросту не вместится в свободное пространство, не останется места для двора и пожарного заезда. Кроме того, точечная застройка запрещена, это повлечет нагрузку на социальные объекты.

«Выясняется, что СПК, они организаторы программы реновации, они в прошлом году для себя сделали список, начали работу, но не согласовали с нашим управлением архитектуры и земельных отношений. Теперь при реализации когда им нужны разрешительные документации с нашей стороны, мы выясняем что по нормативам, по СНИПам не проходит», — говорит Арман Абдешов, заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства г. Шымкента.

По словам архитекторов, чтобы многоэтажка вместилась, инвестору предложили выкупить частные дома рядом, но тот отказался. Сейчас в управлении архитектуры начали проверку. Уже сейчас выяснилось что по СНИПам не проходит еще несколько домов в Шымкенте, на которых нашли инвесторов. Всем им также отказали в программе реновации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Программа реновации
Объявления
live comments feed...