• Главная
  • Список школ и детских садов, где зафиксированы очаги кори в Шымкенте
14:14, 30 ноября 2023 г.

Список школ и детских садов, где зафиксированы очаги кори в Шымкенте

Список школ и детских садов, где зафиксированы очаги кори в Шымкенте

Эпидемиологическая ситуация по кори в городе остается неблагополучной. На сегодняшний день уже зарегистрировано 3021 случая подтверждённых лабораторно, передает OTYRAR.

Об этом рассказали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля г. Шымкента. Также специалисты напомнили о необходимости вакцинации. Ведь бороться с опасным заболеванием можно только с помощью массовой иммунизации. Прививать детей необходимо в 1 год и в 6 лет повторно. Однако зарегистрированы случаи заболевания детей даже не достигших 1 года.

Например, как сообщили в городском же Управлении образования, 1162 ребенка заболели корью, это те, кто посещает образовательные учреждения: из них 354 ученика и 808 детей дошкольного возраста. Также специалисты поделились списком образовательных учреждений, где обнаружены очаги кори. Всего это 10 школ и 5 детских садов.

Список школ и детских садов, где зафиксированы очаги кори в Шымкенте, фото-1

Какова ситуация в стационарах? 

На сегодняшний день в городской инфекционной больнице на стационарном лечении находятся 185 больных (19 взрослых, 166 детей), состояние стабильно в динамике. Наполняемость коек 71%. Среди пациентов дети — 84,9%, из которых 88,8% не вакцинированы по разным причинам (43% отказов от вакцинации, 10,2% медицинских отчислений, 14,9% не достигли прививочного возраста).

Где привиться от кори? 

С 16 ноября в Шымкенте стартовала массовая иммунизация кори. К массовой иммунизации относятся дети от 6 до 11 месяцев, от 2 до 4 лет 11 месяцев и медицинские работники. Получить прививку можно бесплатно в местных поликлиниках. Для этого организованы 187 прививочных пунктов, сформировано 49 выездных прививочных бригад.

Всего на 29 ноября 2023 года вакцинировано – 18 073. Ожидается, что 15 декабря будет доставлено дополнительно 83 950 доз.

Что делать при первых симптомах болезни?

Специалисты настоятельно рекомендуют сразу же обращаться за помощью к врачам.

Симптомы кори:

- увеличение температуры (лихорадка) до 38—40°C;
- головные боли, слабость;
- снижение аппетита;
- конъюнктивит, ринит, светобоязнь;
- сухой, надсадный кашель;
- охриплость голоса;
- коревая энантема – крупные красные пятна на мягком и твердом небе. сыпь, которая начинается примерно на 3-4 день заболевания и спускается от лица к телу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Список школ и детских садов
Объявления
live comments feed...