• Главная
  • Старый сквер в Шымкенте было решено восстановить после долгих лет споров
10:20, 9 ноября 2023 г.

Старый сквер в Шымкенте было решено восстановить после долгих лет споров

Фото: otyrar.kz

Фото: otyrar.kz

Участок несколько лет был предметом спора между местными жителями и предпринимателями. Одни хотели видеть здесь сквер, другие планировали построить торговый центр.

А другой бизнесмен уже успел возвести здесь магазин. Переговоры между акиматом и бизнесменами затянулись на годы, передает otyrar.kz

«Там 4 строения, два двухэтажных, одноэтажных два здания. Имеется маленький базарчик там, люди торгуют, этим сейчас районный аким занимается», — говорит Нурбол Жунисбеков, руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Шымкента.

Сегодня постройку сносят, на углу улиц Байтурсынова и Туркестанская появится зеленый сквер. Как рассказали в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений, бизнесменами предоставили равноценный участок земли в другом месте и выплатят компенсацию за объекты по рыночной стоимости.

Нурбол Жунисбеков, руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Шымкента

«Предварительно 460 миллионов, ранее сумму мы озвучивали и в антикоре, и бизнесмен согласилась. В 2021 году мы утвердили ПДП и там по нему будет располагаться сквер», — говорит Нурбол Жунисбеков, руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Шымкента.

В акимате также рассказали что сквер будет построен за спонсорские средства, уже нашелся житель города, который готов выделить деньги на строительство зеленого оазиса посреди многоэтажек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Сквер
Объявления
live comments feed...