• Главная
  • Список абьюзеров: в Казахстане создадут реестр семейных дебоширов
12:07, 29 сентября 2023 г.

Список абьюзеров: в Казахстане создадут реестр семейных дебоширов

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Поднял руку - попал в «черный список». Реестр семейных дебоширов предлагают создать в Казахстане.

Депутат Бакытжан Базарбек говорит, такой список поможет женщинам знать домашних агрессоров в лицо, передает otyrar.kz

«Реестр никаким образом не будет запрещать заключать ему этот брак, допустим. Но зато это будет предубеждением для будущей женской половины что он по решению суда был осужден по статье побои и включен в реестр семейных дебоширов и к нему будет вопрос уже», — говорит Бакытжан Базарбек депутат мажилиса парламента РК.

По словам общественников, в век цифровизации такая инициатива действительно разумная. Но дебоширов нужно не только стыдить таким списком, но и наказывать по закону.

«Сфокусироваться нужно на том, что нужно криминализировать семейно-бытовое насилие. Оно есть и под каким-то соусом говорить, что у нас менталитет другой, культура, уят. Каждый гражданин, ребенок женщина или мужчина, который подвергается семейно-бытовому насилию должны быть защищены государством», — говорит Гульнар Умарова, член национальной комиссии по делам женщин.

Мнения казахстанцев разделились. Одни говорят, что такой реестр действительно нужен, другие мало верят в его эффективность.

Пока реестр дебоширов только на стадии задумки. Для того чтобы принять такой законопроект потребуется немало времени и обсуждений в мажилисе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Список абьюзеров
Объявления
live comments feed...