• Главная
  • “Ради внучки”: скопленные на похороны деньги отдал аферистам пенсионер в Шымкенте
10:54, 6 сентября 2023 г.

“Ради внучки”: скопленные на похороны деньги отдал аферистам пенсионер в Шымкенте

Фото: polisia.kz

Фото: polisia.kz

Скопленные на похороны деньги отдал аферистам 95-летний пенсионер в Шымкенте, сообщает Polisia.kz. Полицейские Аль-Фарабийского района получили сообщение о том, что неизвестные путем обмана выманили у пожилого местного жителя 1 млн тенге.

Прибывшая по месту жительства потерпевшего следственно-оперативная группа установила, что горожанин отдал всю сумму наличных, что у него было, для операции пострадавшей в ДТП внучки. О беде, в которую попала родственница, сообщил позвонивший на домашний телефон мужчина. Незнакомец заявил, что женщину может спасти только дорогостоящая операция.

Поверив на слово мошеннику, испуганный пенсионер дождался подосланного им курьера и передал деньги, которые он копил себе на гроб и проведение похорон.

В ходе розыскных мероприятий оперативники с помощью камер видеонаблюдения установили личность пришедшего за деньгами. Им оказался 30-летний менеджер по продажам одной из торговых точек, который нашел “дополнительный заработок” в интернете.

– Действуя по указаниям переписчика, он забирал наличные с адресов и переводил их на определенные банковские счета. За работу курьера получал до 100 тысяч тенге, – рассказал следователь Аль-Фарабийского РУП Абылайхан Молдабек.

Со слов полицейского, при проверке телефона задержанного установлена его причастность к другим аналогичным фактам. Выяснилось, что таким же путем он забрал крупные суммы денег еще у двух граждан преклонного возраста.

По факту мошенничества проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК. Устанавливаются и другие причастные к преступлениям лица.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Полиция
Объявления
live comments feed...