• Главная
  • Что творится с бензином АИ-95 в Шымкенте?
Видео
11:04, 18 августа 2023 г.

Что творится с бензином АИ-95 в Шымкенте?

Видео
Кадр из видео

Кадр из видео

В Шымкенте объявлен в розыск бензин марки АИ-95. Автовладельцы не могут его найти на заправках, а обнаружив, делятся адресом, словно явками и паролями.

В министерстве энергетики традиционно обвинили во всем… казахстанцев, мол, это они потребляют топливо в больших объемах, передает otyrar.kz

Найти 95 бензин в Шымкенте сложно, говорит Чингис Айбол. Парень с утра объездил несколько АЗС, но везде говорят, топлива нет, а если и есть отпускают по талонам. Бензин мужчина таки нашел, но смог залить лишь 10 литров.

«Я проехал несколько заправок, нет нигде АИ 95. Пришлось звонить знакомым и нашел в другой части города. И то, там отпускают только по 10 литров», — говорит Чингис.

В министерстве энергетики страны о проблеме знают. Во всем, судя по ответу ведомства, виноваты казахстанцы, покупающие топливо в больших объемах. Повышенный спрос, отмечают в министерстве, наблюдается в летний период отпусков, особенно в таких южных густонаселённых регионах, как Шымкент, Алматы, Алматинская и Туркестанская области. Вопрос решают так же, как умеют — традиционно.

«В данный период могут вводиться ограничения на отдельных АЗС. В целом ситуация по выработке и отгрузке АИ-92, АИ-95, дизтоплива и др. ГСМ на НПЗ страны стабильная. На 11 августа в стране следующие запасы: Аи-92 — 269 тыс тонн или 19 дней.  Аи-95 — 44 тыс тонн или 16 дней.  Дизтопливо — 481 тыс тонн или 26 дней. Эти запасы восполняются по мере выработки ГСМ и подачи заявок оплаты и прибытия ЖД и автоцистерн на НПЗ», — пояснили в ведомстве.

К слову, с 3 по 14 июля шымкентский НПЗ останавливали на ремонт. Связан ли дефицит 95-го бензина с этой остановкой, выяснить пока не удалось — на предприятии пообещали предоставить ответ на запрос в сроки, установленные законом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бензин
Объявления
live comments feed...