• Главная
  • Работаем на еду: Львиную долю зарплаты казахстанцы тратят на продукты
09:38, 18 августа 2023 г.

Работаем на еду: Львиную долю зарплаты казахстанцы тратят на продукты

Фото: otyrar.kz

Фото: otyrar.kz

Казахстан оказался ближе к Нигерии чем к России в списке трат на продукты питания.

Как подсчитали аналитики, на еду казахстанцы тратят 213 долларов, около 100 тысяч тенге в среднем на одного человека в месяц.

Это почти половина от всей суммы, которую наши граждане тратят на потребительские товары и услуги. С таким показателем Казахстан занял 99 место в рейтинге среди 105 стран. В Узбекистане например доля расходов на еду и напитки составляет около 46%, в Азербайджане – 43%, а в России – 29%. Ближе к нашей стране в списке оказались кенийцы и нигерийцы, которые тратят 59 и 56% денег на продукты питания. Дальше всего США, Сингапур и Великобритания там такие траты составляют не больше 10%.

При этом если брать семью из пятерых человек, двоих взрослых и троих детей, траты на питание которых поделим пополам, то общий доход такой семьи должен быть не меньше 350 тысяч. Но ведь нужно еще платить комуслуги, одеваться, лечиться и покупать непродовольственные товары. А зарплаты небольшие. Поэтому, конечно, львиная доля казахстанцев тратится на продукты питания в месяц намного меньше и семьи живут в постоянном режиме экономии.

«Семеро человек живем. Если пятеро детей то 150 тысяч. Раньше я с зарплаты экономила, а сейчас подрабатываю и все равно не хватает», — говорит жительница Шымкента.

«Я не знаю сколько я трачу, но продукты подорожали очень», — говорит жительница города.

«Я живу один и в месяц в Шымкенте у меня выходит порядка 40-50 тысяч тенге в месяц», — говорит житель Шымкента

Все потому что зарплаты казахстанцев не успевают за уровнем инфляции. По итогам июля она составила 14%, но на продукты питания в три раза больше. По словам экономиста, Армана Байганова, исправить ситуацию быстро не получится. Нужно развивать агропромышленный комплекс — перерабатывающие предприятия, средние и крупные животноводческие хозяйства и поддерживать аграриев. На это может уйти не один год.

«Нужно развивать средние и крупные хозяйства, в Беларуси производительность в сельском хозяйстве в 6 раз выше чем в Казахстане, потому что у них мелких мало, а крупных много, агрохолдингов, и в России. Инвестировать в тех, кто применяет современное ведение сельского хозяйства и второй момент качественное финансирование, должен быть кластерный подход», — говорит Арман Байганов экономист.

Уже к концу года в Казахстане обещают снижение уровня инфляции, правда на сколько неизвестно. Но по сложившейся практике можно сказать точно, цены на продукты питания продавцы сильно снижать уже не будут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Продукты
Объявления
live comments feed...