• Главная
  • Гол Шредингера или почему польский журналист назвал шымкентский стадион "Кажымукан" чистилищем
11:04, 31 июля 2023 г.

Гол Шредингера или почему польский журналист назвал шымкентский стадион "Кажымукан" чистилищем

Гол Шредингера или почему польский журналист назвал шымкентский стадион "Кажымукан" чистилищем

Сказать честно, футбол никогда не интересовал меня всерьез.

Вот и на вчерашний матч «Ордабасы — Легия» я отправилась, чтобы понять, неужели и правда так интересно наблюдать за тем, как 2взрослых мужчин бегают за одним мячом. Следуя негласному правилу болельщиков, я сначала заехала в магазин за футбольной формой клуба, которому по факту местопроживания принадлежит мое сердце, и уже в ней приехала на стадион.

Вся территория вокруг застыла в пробках, а огромная толпа фанатов спорта медленно стекалась к стадиону. Бойко шла стихийная торговля напитками и сувенирной продукцией «Ордабасы», а на входе в стадион уже начиналась давка, и (привет, Багдат Мусин) почему-то периодически пропадал Интернет.

Сказать, что я не интересовалась футболом зря — не сказать ничего! Оказывается, футбол — это не просто спортивные поединки команд, но и огромные деньги, вращающиеся в этой сфере, разъяренные фанаты и околособытийная, если позволите мне так выразиться, инфраструктура.

Полной неожиданностью для меня оказалась стычка болельщиков ПЕРЕД матчем: что они пытались выяснить ДО битвы? Будто кто-то заранее знал, что игра будет нереально напряженной.

Вооружившись пропуском, я решительно протискивалась сквозь толпу, в надежде занять место, откуда бы моему взору открылся лучший обзор. Крыша VIP-залы показалась мне идеальной локацией: тем более именно там был пресс-штаб. Пройдя сквозь тернии, орущих детей и трущихся о друг друга потных мужчин, я наконец очутилась там и чуть не запищала от восторга. Полный стадион, фанаты скандируют имена игроков и поддерживают кричалками. Красота, скажете вы, и будете правы только наполовину.

Польскому журналисту, прибывшему освещать выездную игру «Легии», к примеру, наш стадион показался (цитирую) «адом, чистилищем и раем» одновременно:

«…И вот так бутылки полетели к игрокам Легии. После матча у делегата УЕФА тоже был камень в руке и… длинный список недостатков Ордабасы», — написал в своем Твиттережурналист TVP Sport Петр Каменецки.

И коль сколько я ни разу не футбольный эксперт, позвольте мне пока опустить подробности поединка, но перейти к моим собственным ощущениям от матча. Когда «Орда» открыла счет, я, поддавшись стадному инстинкту, во все связки кричала «гол». Нервничала, когда опасные моменты происходили возле наших ворот и от души желала противнику проиграть.

Но значит ли это, что я бы стала бросать на поле бутылки, даже если судейство показалось мне несправедливым? Конечно нет! Это ведь вопрос собственной культуры поведения в общественном месте, что, положа руку на сердце, не является сильной чертой жителей нашего города. Ни на стадионе, ни на базаре, ни где-либо еще. Но откуда бы польскому журналисту об этом знать, правда? В его мире фанаты «Орды» теперь наравне с самыми яростными «ультрас».

А вот по поводу отсутствия вай-фая и хорошей организационной работы, о которых посетовал Каменецки я, к сожалению, соглашусь. И почему великий и ужасный «ұят» работает только лишь в сторону контроля поведения и жизни казахской женщины? Ах если бы мы не для себя, а лишь стыдясь перед приезжающими гостями-иностранцами, создали идеальную инфраструктуру, начиная от аэропорта, заканчивая туалетами! И вообще истребили бы всякую ксенофобию, памятуя, что человек человеку прежде всего друг, а уж потом иностранный болельщик, футболист или журналист.

Но вернемся к матчу, прокомментировать результаты которого я попросила Олега Сабирова, казахстанского футболиста и бывшего защитника «Ордабасы»:

«В целом игра была классная и интересная. «Легия» — команда с большим классом и опытом. «Ордабасы» играли с большой самоотдачей, к чему и привели 2 гола. Единственное, обидно, все-таки второй гол (в вороты «Орды» — примечание автора) был с положения «вне игры», и было бы здорово, если бы матч закончился со счетом 2:1»

В общем, пусть игра и завершилась ничьей со счетом 2:2, для нас, шымкентцев, второй гол в наши ворота — гол Шредингера. А «Орда» всегда была и есть и будет лучшей футбольной командой для истинных патриотов. Беда в том, что у некоторых людей и патриотизм Шредингера бывает. Но это уже совсем другая история.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Футбол
Объявления
live comments feed...