• Главная
  • Бани загрязняют сточной водой пастбища в Туркестанской области
Видео
15:47, 7 июля 2023 г.

Бани загрязняют сточной водой пастбища в Туркестанской области

Видео
кадр из видео

кадр из видео

В Туркестанской области сточные воды около десятка бань загрязняют пастбища и пахотные земли.

Горячая вода бьёт из подземных источников, недалеко от областного центра. Однако никто из предпринимателей, установивших здесь бани и получающие прибыль, не задумался об очистке использованной воды, передает otyrar.kz

Сточные воды стекают в поле. Грязная вода, достигает прилегающие пастбища, заражая скот и пахотную землю.

Несмотря на то, что экологи не раз предупреждали предпринимателей о необходимости установки очистных сооружений, к обращениям никто не прислушался.

Как выяснилось, ни одна из бань, использующих горячую воду из подземных источников, не имеет разрешения экологического департамента. Если соответствующие органы не примут меры, бьют тревогу специалисты, грязная вода приведет к большому экологическому бедствию.

«Мыло, что нарушает ценность местной почвы. Неочищенная вода истощает плодородную землю и приводит к снижению транспортировки кислорода к корням растений. Если это произойдет, есть риск, что почва в этом месте начнёт погибать и эта земля станет бесплодной», — говорит руководитель лабораторно-аналитического отдела департамента экологии Туркестанской области Абибулла Конырбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бани #Грязь
Объявления
live comments feed...