• Главная
  • Как готовятся к Курбан-айту в Шымкенте
Видео
20:08, 27 июня 2023 г.

Как готовятся к Курбан-айту в Шымкенте

Видео

В убойном пункте Шымкента сегодня особенно многолюдно. Горожане готовятся к священному празднику Курбан-айт. За животными, которых приносят в жертву, особый контроль ведут сотрудники сельского хозяйства.

По данным ведомства, проводить обряд возле дома или многоэтажных домов строго запрещено. Нарушителей закона ждет административное наказание, сообщает otyrar.kz

Аян Байжанов, руководитель отдела управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Шымкента:

«Животных для жертвоприношения выращивают здесь, они все здоровые и вакцинированные. В убойном цехе также работает ветеринар. Нельзя приносить животное в жертву в частном секторе, это запрещено законом. В прошлом году полицейские оштрафовали больше ста человек за нарушение этого закона. Мы, как местный исполнительный орган, просто проводим разъяснительные работы».

По шариату в жертву можно приносить барана, козу, крупно-рогатый скот и верблюда. Средняя стоимость крупно-рогатого скота начинается от 350 тысяч, а овцы и бараны от 50 тысяч тенге. Принести в жертву животное можно также здесь: за это мясники просят отдельную плату. В день они обслуживают до 500 клиентов.

Сайфулла Гультураев, директор убойного цеха:

«Цена за баранов начинается от 50 тысяч тенге и доходят до 150. Стоимость крупно-рогатого скота варьируется от 350 до 900 тысяч тенге. Крупно-рогатый скот чаще всего покупают в складчину, чтобы потом мясо раздать. Бывает такое, что люди оставляют жертвенное мясо здесь. Мы его храним в морозильнике, потом нуждающиеся могут забрать его».

Нурсултан Камалов, житель г. Шымкента:

«Мы ежегодно семьей приносим в жертву барана. Делим животное на три части, одну часть оставляем себе, остальные — раздаем нуждающимся. Насчет убойного цеха, я узнал через знакомых. Цены в этом году приемлемые, планирую купить овцу за 60-70 тысяч тенге».

Не советуют проводить ритуал жертвоприношения во дворе и санврачи. По словам специалистов, в крови животного могут быть опасные заболевания как бруцеллез, сибирская язва или бешенство.

Асемгуль Даулетова, руководитель отдела ДСЭК г. Шымкента:

«Мы сейчас ведем мониторинг убойных цехов совместно с управлением сельского хозяйства. Требования для скотобойни довольно просты: у них всегда должна быть вода, мясники должны пройти специальный медосмотр и иметь вакцину против болезней, потому если они заразятся от животного, потом мясники могут заразить других. Помимо этого они на постоянной основе должны держать убойный цех в чистоте, все остатки животного привлекают насекомых, после этого могут появится паразитарные болезни. Помимо этого мы также объясняем людям, что проводить жертвоприношение на участках домов нельзя».

В этом году жертвоприношение можно будет провести онлайн. Этот способ проведения обряда удобен для людей, живущих в многоэтажных домах. Через сайт qurban2023.kz можно выбрать жертвенное животное и перевести необходимую сумму на указанные реквизиты. На этой же платформе можно будет раздать часть жертвенного мяса нуждающимся или же подать заявку на него.

Бакдаулет Абдрахманов, главный имам г. Шымкента:

«В прошлом году жертвенное мясо получат около 4000 человек в Шымкенте через сайт. Заявку на раздачу мяса заполнили щедрые горожане. Они принесли в жертву около 300 овец и 10 коров. Помимо этого, есть нуждающиеся семьи, которых мы держим на контроле. Есть горожане, которые приносят животное в жертву в убойном цехе и оставляют одну часть там. Мы это раздаем нуждающимся. В их числе есть и люди с инвалидностью, многодетные семьи и матери-одиночки».

Оффлайн жертвоприношение в Шымкенте можно провести в трех местах, все они находятся в Каратауском районе. Убой жертвенного животного разрешён после молитвы. Праздничный намаз мусульмане в городе совершат 28 июня в 6:30 утра. Во всех мечетях будут накрыты столы для прихожан и старейшин, а детям будут раздавать сладости.

Адреса убойных цехов:

Каратауский район, населенный пункт Сайрам, улица Сатыбалдиева, 13 — ТОО «Замин»

Каратауский район, населенный пункт Сайрам — городской цех убоя

Каратауский район, жилой массив Бозарык-3 — СПК «Халал Қасап».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Курбан-айт
Объявления
live comments feed...