• Главная
  • В Казахстане растет число детей с избыточным весом и ожирением
Видео
15:12, 23 июня 2023 г.

В Казахстане растет число детей с избыточным весом и ожирением

Видео
кадр из видео

кадр из видео

Свыше 20% процентов казахстанцев страдают ожирением. Причём растёт и число детей с избыточным весом – за год на 5%, передаёт корреспондент «Хабар 24».

По данным Минздрава, подрастающее поколение, возрастом до 9-ти лет, сталкиваются с полнотой в 10 раз чаще, чем 40 лет назад.

Лишний вес – новая эпидемия современности. Недугу подвержены все, вне зависимости от возрастной и социальной принадлежности. В Казахстане более уязвимы мальчики до 8-ми лет. Каждый год расстройства диагностируют всё чаще. За последние 7 лет показатель вырос до 24%. При этом, у девочек того же возраста, статистика остаётся неизменной – на уровне 18%.

Главной причиной специалисты называют – отсутствие сбалансированного питания, злоупотребление фаст-фудом, низкая физическая активность. При этом, проблема одинаково актуальна как для детей, так и для людей старше 40 лет. Диетологи предлагают пересмотреть пищевые привычки, употреблять больше растительной пищи, как вариант борьбы с ожирением, набирающий популярность вегетарианство. Алимжан Ахметов пришёл к такой диете после тридцати. Положительные изменения в работе организма, он заметил уже через несколько месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Дети #Вес #Ожирение
Объявления
live comments feed...