• Главная
  • Смерть школьницы в пиццерии Шымкента: Гражданина Пакистана освободили из зала суда
11:21, 16 июня 2023 г.

Смерть школьницы в пиццерии Шымкента: Гражданина Пакистана освободили из зала суда

фото: tengrinews.kz

фото: tengrinews.kz

В Шымкенте вынесли приговор гражданину Пакистана, в пиццерии которого скончалась 15-летняя школьница Акару Куралбай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Иностранца осудили на полтора года и признали виновным по статье "Нарушение правил охраны труда". Однако, из-за того что обвиняемый находился под стражей в СИЗО несколько месяцев, его освободили из зала суда. На основании 62-й статьи "Исчисление сроков наказаний и зачет наказания" Уголовного кодекса Казахстана, один день, проведенный в изоляторе, приравняли к двум.

На смягчение приговора также повлияло то, что подсудимый выплатил моральный и материальный ущерб матери пострадавшей. Однако мать Акару Бибиайша Куттыбаева, хоть и взяла компенсацию, но приговором осталась недовольна. Также выяснилось, что она простила подсудимого, но тем не менее планирует обжаловать приговор суда на апелляции.

15-летняя Акару Куралбай скончалась 3 июля 2022 года в одной из шымкентских пиццерий, где она подрабатывала. Школьницу убило током на рабочем месте. Сразу после похорон родные погибшей посетили пиццерию и сняли на видео место трагедии. Оголенные провода и открытые розетки повергли их в шок. Все недочеты спустя 10 дней в пиццерии устранили и позже заявили, мол, девочку не могло ударить током. Однако судмедэкспертиза доказала обратное.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Пиццерия #Приговор
Объявления
live comments feed...