• Главная
  • КНБ провел массовые антитеррористические учения в Шымкенте
15:08, 28 апреля 2023 г.

КНБ провел массовые антитеррористические учения в Шымкенте

фото: pixabay.com

фото: pixabay.com

Республиканское оперативно-тактическое учение «Найза-антитеррор-2023» прошло в Казахстане, сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности, передает ktk.kz

«27 апреля на полевом учебном центре "Ақтас" в Шымкенте проведено республиканское оперативно-тактическое учение "Найза-антитеррор-2023", нацеленное на повышение боеготовности силовых структур к реагированию на различные террористические проявления. В учении приняли участие спецподразделения КНБ, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Службы государственной охраны, Национальной гвардии и Пограничной службы КНБ», – говорится в сообщении в пятницу.

По замыслу учения поэтапно были продемонстрированы силы и навыки деятельности спецподразделений силовых структур по проведению антитеррористических операций.

«Обеспечена интеграция сил специальных операций и пограничной службы в систему реагирования на акты терроризма. Спецподразделением "Беркут" Национальной гвардии в условиях, приближенных к боевым, отработаны силовые методы обезвреживания террористической группы в населенном пункте. В свою очередь, силами специальных операций МО и управлением специального назначения ПС КНБ продемонстрированы мероприятия по нейтрализации террористов в приграничье, а также недопущению попыток прорыва государственной границы», – сказано в сообщении.

Службой специального назначения «А» КНБ и отрядом специального назначения «Сункар» МВД проведена учебная спецоперация по освобождению заложников в административном здании.

«Повышена боевая слаженность действий республиканских и местных подразделений специального назначения. Закреплены практические навыки членов Шымкентского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом к реагированию на террористические проявления», – добавили в КНБ.

По завершении учения продемонстрирована выставка вооружения и техники силовых ведомств.

«Кроме этого, под эгидой Антитеррористического центра РК впервые для представителей масс-медиа проведен семинар-тренинг с отработкой навыков освещения в СМИ событий в горячих точках, а также соблюдения мер безопасности в зоне антитеррористической операции. По окончанию учений проведено заседание Республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом, на котором дана оценка проведенным мероприятиям. Выработаны дополнительные меры по повышению слаженности действий спецподразделений силовых структур, а также степени их готовности к своевременному отражению террористических угроз», – заключили в комитете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Учения #КНБ #Шымкент
Объявления
live comments feed...