• Главная
  • Более 30 подозреваемых в интернет-мошенничестве задержали в Туркестанской области
12:10, 20 апреля 2023 г.

Более 30 подозреваемых в интернет-мошенничестве задержали в Туркестанской области

фото: pixabay.com

фото: pixabay.com

В Туркестанской области полицейскими группы по борьбе с киберпреступностью задержаны 31 подозреваемый в интернет-мошенничестве, сообщает Polisia.kz.

Как известно, МВД РК запустило пилотный проект “CyberPol”. Данный проект направлен на борьбу с противозаконными действиями, совершенными с применением цифровых технологий, взаимодействие с государственными органами и повышение правовой грамотности населения страны.

В управлении криминальной полиции ДП Туркестанской области постоянной группой по борьбе с киберпреступностью, в составе которой 6 оперуполномоченных и 3 следователей, проводится всесторонняя работа по профилактике и выявлению киберпреступлений.

Так, группой, созданной по поручению начальника департамента, задержан 31 человек и доказана их причастность к 56 фактам интернет-мошенничества. Собранные материалы по данным уголовным делам направлены в суд.

К примеру, оперативниками данной группы установлен молодой человек, который обманул несколько жителей области и оформил на них онлайн-кредиты.

В УП города Туркестана обратился местный житель. Он сообщил, что молодой человек, севший к нему в машину как пассажир, в ходе беседы попросил телефон. Затем, используя банковское приложение, оформил на него кредит на сумму 1,6 млн тенге.

Получив информацию, оперативники группы по борьбе с киберпреступностью провели необходимые мероприятия по установлению подозреваемого. В результате, в качестве подозреваемого был установлен житель Сарыагашского района, безработный молодой человек.

Как выяснилось, он обманул 6 водителей и нанес им ущерб на общую сумму около 6 млн тенге. Получив одобрение на кредит, под предлогом, что знакомые должны перевести ему деньги, он через телефоны водителей снимал денежные средства с терминалов.

В настоящее время подозреваемый арестован. Собранные в отношении него материалы с обвинительным актом направлены в суд.

Стоит отметить, что сотрудники группы по борьбе с киберпреступностью регулярно осуществляют профилактические мероприятия с целью предупреждения интернет-мошенничества, а также повышения финансовой грамотности местных жителей.

К примеру, в период с 18 по 20 апреля данной группой проводится ОПМ “Anti-Fraud”, направленное на повышение эффективности борьбы с правонарушениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, в том числе интернет-мошенничества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мошенничество #Задержание
Объявления
live comments feed...