• Главная
  • На шесть лет осудили двух браконьеров за вылов 50 тушек туркестанского усача
15:51, 18 апреля 2023 г.

На шесть лет осудили двух браконьеров за вылов 50 тушек туркестанского усача

фото: ktk.kz

фото: ktk.kz

С 5 апреля по 30 мая на территории Туркестанской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест», направленное на профилактику и противодействие правонарушениям в сфере незаконного оборота, а также добычи рыбы и рыбных ресурсов, передает ktk.kz

В период ОПМ мобильными группами, созданными из числа полицейских и представителей природоохраны, проводятся рейдовые мероприятия, в том числе на территории Шардаринского водохранилища, по берегам рек Сырдарья и Арысь, на предмет пресечения фактов браконьерства.

В прошлом году при проведении рейдов в рамках ОПМ «Нерест» полицейскими Отырарского РОП был выявлен факт незаконной добычи рыбы на реке Арысь. Стражи порядка обнаружили у двух браконьеров лодку, электроудочку и около 150 незаконно выловленных рыб. Из них около 50 штук – туркестанский усач, занесенный в Красную книгу РК.

Данный факт зарегистрировали по статье 335 УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений», а собранные материалы направили в суд. В результате постановлением суда двум местным жителям назначили по шесть лет лишения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Браконьеры
Объявления
live comments feed...