• Главная
  • На 42% снизилось количество ДТП в Туркестанской области
16:10, 28 марта 2023 г.

На 42% снизилось количество ДТП в Туркестанской области

фото: polisia.kz

фото: polisia.kz

В целях обеспечения надлежащего правопорядка и безопасности дорожного движения полицейскими Туркестанской области с начала года проведены комплекс оперативно-профилактических мероприятий. Так, количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 42,1%, а число травмированных – на 53,3%, сообщает Polisia.kz.

Однако, несмотря на принятые меры, число погибших в дорожно-транспортных происшествиях увеличилось на 10%.

Среди основных причин дорожно-транспортных происшествий являются превышение скорости, наезд на пешехода, управление автомобилем в нетрезвом состоянии, несоблюдение дистанции, выезд на встречную полосу, нарушение правил маневрирования и опрокидывание автотранспорта.

Одним из действенных факторов предотвращения ДТП является установка дорожных знаков и разметок. Так, с наступлением весны, на территории области проводится работы по ремонту дорог республиканского, областного значения, а также в населенных пунктах, нанесению дорожных разметок, обновлению дорожных знаков и установке макетов домашних животных, а в городах и районах на дорогах перед школой установлены желтые предупреждающие панно.

Кроме того, в соответствии с поручением начальника ДП Туркестанской области М. Кабденова, в целях оздоровления оперативной обстановки и снижения аварийности проводится оперативно-профилактическое мероприятие. Особое внимание уделяется пресечению фактов превышения скорости, выезда на встречную полосу, нарушению правил обгона и маневрирования, управлению транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Также для выявления нарушений ПДД, стражами порядка используются дроны, радары, “Арена”, “Кибер-шериф” и “Кордон Про-М”. Так, с осени прошлого года с помощью дронов выявлено более 140 административных правонарушения, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Вместе с тем, к административной ответственности привлечены 327 водителей, не пропустивших пешеходов, 181 – за управление автомобилем в состоянии опьянения и за нарушение правил маневрирования составлены административные протоколы на 2581 автолюбителя. Также, одной из серьезных проблем остаются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних.

Так, за указанный период произошло 44 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых погибли три подростка и 12 получили различные травмы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ДТП #Правопорядок
Объявления
live comments feed...