• Главная
  • “Не своими руками”: данные другого человека использовал мошенник из Шымкента
14:35, 8 февраля 2023 г.

“Не своими руками”: данные другого человека использовал мошенник из Шымкента

фото: polisia.kz

фото: polisia.kz

Сотрудниками управления криминальной полиции ДП Жамбылской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении ряда преступлений в сфере интернет-мошенничеств был установлен и задержан 20-летний житель Шымкента. У задержанного при себе был мобильный телефон, с помощью которого он осуществлял противоправные действия, передает Polisia.kz.

Превратив интернет-мошенничество в источник дохода, подозреваемый через аккаунт в Instagram “Kazakhstan Aidos” обещал гражданам рефинансирование кредитов под низкий процент в одном из банков страны. Предполагаемым клиентам мужчина представлялся чужим именем и для подтверждения отправлял удостоверение личности этого человека, который в последствии узнал, что его данные были использованы в корыстных целях.

В свою очередь, потерпевшие отправляли злоумышленнику для рефинансирования все свои личные данные и сведения с банковской карты. После чего, используя полученную информацию, он снимал денежные средства без наличия этих карт.

Задержанный подозревается в 5 фактах интернет-мошенничества. Суммарно причиненный ущерб составил 5 млн тенге.

По данным фактам начато досудебное расследование по статье 190 части 2 УК РК “Мошенничество”.

В настоящее время устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия для выяснения всех обстоятельств дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Полиция #Мошенничество
Объявления
live comments feed...