• Главная
  • "Жизнь в рассрочку": шымкентцы чаще стали покупать продукты питания в долг
15:10, 6 февраля 2023 г.

"Жизнь в рассрочку": шымкентцы чаще стали покупать продукты питания в долг

фото: pixabay.com

фото: pixabay.com

В Шымкенте набирает обороты новая "мода" – горожане чаще покупают еду в рассрочку, сообщает Zakon.kz. Такую услугу предлагают супермаркеты и точки общепита. По словам горожан, им приходится покупать продовольственные товары в рассрочку не от хорошей жизни.

Жительница Шымкента Жулдыз Амирбаева работает воспитателем в детском саду и воспитывает четверых детей. По словам многодетной мамы, она закупается исключительно в супермаркетах именно из-за возможности рассрочки на продукты. Женщина говорит, что в рассрочку также вынуждена приобретать одежду, оплачивать продленку своих детей и редкие походы в кафе.

"Каждый месяц покупаю продукты в супермаркетах в рассрочку. Да, иногда это невыгодно, ведь чаще всего крупные магазины делают наценку. Но я не могу всегда покупать продукты за наличку на базарах, зарплаты просто не хватает, она у меня 150 тысяч. Оплачиваю еще в рассрочку детям продленку, иногда ходим с ними в кафе. Это для нас самый выгодный вариант, сейчас многие так делают, потому что иного выхода просто нет", – говорит Жулдыз.

Экономист Олжас Омиргалиев считает, что люди, которые берут продукты в рассрочку, живут за чертой бедности. По словам эксперта, именно высокий уровень нищеты в стране подтолкнул финансовые организации создать рассрочку на продукты питания. Для простого народа, по мнению экономиста, минусов от "жизни в рассрочку" намного больше, чем плюсов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Рассрочка #Продукты
Объявления
live comments feed...