• Главная
  • Бизнесмена Бахтияра Байсеитова объявили в розыск
12:00, 19 ноября 2022 г.

Бизнесмена Бахтияра Байсеитова объявили в розыск

Бизнесмена Бахтияра Байсеитова объявили в розыск

Он причин ущерб государству в размере 320 миллионов тенге.

Антикоррупционная служба сообщила о продолжении досудебного расследования в отношении должностных лиц ТОО «Каратау» (дочерняя организация АО НАК «Казатомпром) и ТОО «Iri building». Компании с 2019 по 2021 годы похищали деньги при оказании услуг на руднике Каратау в Туркестанской области.

«Следствием установлено, что Байсеитов, прикрываясь родственными связями с Кайратом Сатыбалдыулы, лоббировал деятельность подконтрольной компании ТОО «Iri building». Предприятием и субъектом квазигосударственного сектора ТОО «Каратау» в 2019 году заключен договор на строительные работы по руднику «Каратау» на сумму 6,2 млрд тенге. Байсеитов непосредственно руководил деятельностью ТОО «Iri building» и распределял поступающие за строительство объекта денежные средства, при этом часть оборудования не поставлена, а предназначенные на это средства незаконно выведены и похищены», - информировали в Антикоре.

Сейчас Байсеитов находится за пределами Казахстана. Бизнесмена объявили в розыск и за информацию о его местонахождении предусмотрено вознаграждение. 

Телефоны агентства: 1424, +7 (7172) 909 260.

Ранее сообщалось, что Кайрата Сатыбалды и его бывшую супругу Гульмиру Сатыбалды подозревают в рейдерском захвате бизнеса. 13 марта Кайрат Сатыбалды был задержан антикоррупционной службой Казахстана по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. 16 марта была задержана Гульмира Сатыбалды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...